DIA NACIONAL DE LOS MONUMENTOS

dia nacional de los monumentos17-18 Y 19 DE MARZO.
“Respondiendo a la invitación de la Comisión Nacional de Monumentos, de Lugares y de Bienes Históricos que llevará a cabo, los días 18 y 19 de marzo, el Día Nacional de los Monumentos en todo el país, día que se prevé instituir dentro de la agenda cultural, social y política federal permanente, es que desde el área de Cultura y Deportes del Gobierno de la ciudad de Esperanza nos sumamos a esta iniciativa, que se realiza en diversos países del mundo, tiene por objeto hacer conocer la variedad del patrimonio construido, difundir sus valores e incentivar la preservación y el buen uso de ese acervo” confirmó la Secretaria de Cultura y Deportes, de la administración Meiners.

Programa completo por lugares, días, horarios y actividades propuestas:
Palacio Municipal  Salón Blanco
Viernes 17
20:30 hs. “Las Colonias como Culturalización del Paisaje” Arq. Mónica D´Amico
Actuación de Iván Faisal quien cantará Madre de Colonias y su obra dedicada al Monumento a la Agricultura Nacional
Sábado 18
de 17 a 19 hs. Visita Guiada – Muestra fotográfica del Palacio Stoessel
Domingo 19
de 17 a 19 hs. Visita Guiada – Muestra fotográfica del Palacio Stoessel

Plaza San Martín 
Sábado 18
de 17 a 19 hs. Visita Guiada
Domingo 19
de 17 a 19 hs. Visita Guiada – 19 hs. Concierto Banda Municipal de Música

Monumento a la Agricultura Nacional 
Sábado 18
de 17 a 19 hs. Visita Guiada
Domingo 19
de 17 a 19 hs. Visita Guiada – Muestra “Cosas del Campo” del Arq. Carlos Moreno

Basílica de la Natividad de la Santísima Virgen
Sábado 18
Muestra de carbonillas de la artista plástica Beatriz Blangini
Domingo 19
de 18 a 18:30 hs. y 19 a 19:30 hs. Visita Guiada – Muestra de carbonillas de la artista plástica Beatriz Blangini

Iglesia Evangélica del Río de la Plata
Sábado 18
de 17 a 19 hs. Visita Guiada – 19 hs. Coro de la Iglesia

Iglesia Católica Ortodoxa de Antioquía “Capilla San Jorge” 
Sábado 18
de 17 a 19 hs. Visita Guiada – 18 hs. Interpretación Musical

Antiguo Molino Angelita – Liceo Municipal “José Pedroni”
Instituto Tecnológico “El Molino”
Sábado 18
de 18 a 20 hs. Visita Guiada – 19 hs. Coro Polifónico
Domingo 19
de 18 a 20 hs. Visita Guiada – 19 hs. Conjunto de Cámara

Monumento del Bicentenario a la Agricultura Nacional 
Sábado 18
de 17 a 19 hs. Visita Guiada – Interpretación Instrumental Saxo
Domingo 19 
de 17 a 19 hs. Visita Guiada – Interpretación Instrumental Saxo

Ex Residencia de Carlos de Teófilo Schneider y Elisa Denner  Casa de la Colonia – Museo de Arte “Héctor Borla”
Sábado 18
de 18 a 20 hs. Visita Guiada – 19 hs. Actuación Taller de Los Juglares
Domingo 19
de 18 a 20 hs. Visita Guiada y Muestra de la Asoc. de Artistas Plásticos de Esperanza

Ex Residencia de María Schneider y Benito Kuriger  Club Social “Aarón Castellanos”
Sábado 18
de 18 a 20 hs. Visita Guiada
Domingo 19
de 18 a 20 hs. Visita Guiada – 20 hs. Actuación Orquesta Filarmónica

Escuela Normal Superior Nº 30 “Domingo Faustino Sarmiento”
Sábado 18
de 18 a 20 hs. Visita Guiada – 19 hs. Número artístico escolar

Ex Residencia Nicolás Schneider (hijo). Casa de Hugo Donnet
Sábado 18
de 17 a 19 hs. Visita Guiada

FOLLETOS TAPA MONUMENTO frente

SPOT PUBLICITARIO: https://www.youtube.com/watch?v=5N-VjQKt-oc

horarios colectivos smallplano de la ciudad smallPLANO RED DEL MUEBLE smallprograma nuestra identidadtelefonos utiles smallVISITA CONTINGENTES SMALL

RECLAMOSFARMACIAS

Agenda Cultural

Junio 2017
Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
2
26

Links de Interés

2

logo

logo cicae esperanza

 Sin título 2

 Sin título 1

Sin título 3

Nuestro Canal

youtube logo png 20